SABRE à lame droite en fer à décor damasquiné

LOT N° : 481
SABRE à lame droite en fer à décor damasquiné or de médaillon avec inscriptions d'un côté et rosace et symbole de l'autre. Prise en bronze en forme d'os à décor appliqué de rosaces en argent (bas titre). Avec fourreau en bois appliqué d'argent (bas titre) à décor d'entrelacs, terminé en pointe par une tête de dragon en argent (bas... Lire la suite

ADJUGÉ 1450 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

SABRE à lame droite en fer à décor damasquiné or de médaillon avec inscriptions d'un côté et rosace et symbole de l'autre. Prise en bronze en forme d'os à décor appliqué de rosaces en argent (bas titre). Avec fourreau en bois appliqué d'argent (bas titre) à décor d'entrelacs, terminé en pointe par une tête de dragon en argent (bas titre). Probablement Perse, fin du XIXe siècle Long. totale 75 cm