HENDRA GUNAWAN (Bandung, Indonesia 1918 – Bali

LOT N° : 497
HENDRA GUNAWAN (Bandung, Indonesia 1918 – Bali 1983) Les femmes au marché Huile sur toile signée et datée 72 et contresignée au dos. 46 x 55 cm Hendra Gunawan (1918-1983) est l’un des plus grands artistes d’Indonésie. Les gens ordinaires des régions rurales étaient le sujet principal de ses œuvres, alors qu’il était lui-même... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

HENDRA GUNAWAN (Bandung, Indonesia 1918 – Bali 1983) Les femmes au marché Huile sur toile signée et datée 72 et contresignée au dos. 46 x 55 cm Hendra Gunawan (1918-1983) est l’un des plus grands artistes d’Indonésie. Les gens ordinaires des régions rurales étaient le sujet principal de ses œuvres, alors qu’il était lui-même issu d’une famille noble et cossue. Hendra fut un artiste imprégné de l’esprit nationaliste, avec l’Indonésie comme mère patrie. Il était aussi connu pour son esprit brillant, avec une grande connaissance de l’art, de la culture, de l’histoire national ou des sciences politiques. La réputation artistique et intellectuelle d’Hendra fut utile aux organisations politiques d’Indonésie, ce qui l’attira sur la scène politique, en devenant un membre de Lekra, la branche culturelle du PKI (Parti communiste indonésien), bien qu’il clamât n’avoir été engagé dans aucune activité politique. Selon ses dires, il utilisait cette scène pour répandre l’humanisme populiste dans l’art. Toutefois, il fut arrêté et emprisonné, à la suite du mouvement du 30 septembre 1965, qui mena à la dissolution du PKI et à la chasse aux communistes et leurs sympathisants. Après avoir été détenu pendant 13 ans, comme prisonnier politique sans avoir connu de procès, il est relâché en 1978. Il rejoint alors à Taman, le Groupe des Cinq (créé en 1930). Il fait une première exposition solo. Mais vivant dans la pauvreté car considéré comme ex-détenu, il part pour Bali. En 1982, il y fait une autre exposition en solo au Art Center, durant laquelle il fera cadeau de deux grandes peintures à l’administration régionale de Bali. Il succombe à la suite d’une maladie contractée pendant sa détention, en 1983. Hendra Gunawan est un artiste respecté pour son rôle actif et stimulant dans le développement de l’art moderne, dans les premières années de l’indépendance de l’Indonésie. Il tint sa première exposition un an après l’indépendance de l’Indonésie, en 1946. Il fut dès lors reconnu comme peintre et sculpteur. Dans les années 50, il fut à l’initiative de la fondation l’Académie d’art d’Indonésie. A ses débuts, durant la période de révolution en Indonésie, Hendra peindra avec une humeur maussade, utilisant des couleurs sombres pour illustrer la vie quotidienne. Pendant sa période de détention, il rencontra deux personnes qui changèrent son style de peinture : sa seconde femme et peintre Nuraeni Hendra, qui lui inspire les couleurs dans ses oeuvres ; et Syafe’i Soemardja, un artiste lettré, formé aux Pays-Bas, qui l’introduit à la distorsion des formes/silhouettes dans le style occidental. Ses années post-prison furent les plus productives. Les figures de femmes sont souvent dépeintes comme ayant une multiplicité de rôles, illustrant la force et la bravoure, mais aussi la grâce et l’éducation. Hendra Gunawan est reconnu sur le marché international. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON - Tel : +33 (0)1.45.65.48.19