WAKIZASHI à lame à shinogi-zukuri, hamon non

LOT N° : 509
WAKIZASHI à lame à shinogi-zukuri, hamon non discernable. Koshirae avec fourreau en same brun-gris, poignée tressée sur same, tsuba mokko-gata en fer à décor gravé de motifs géométriques et feuillage, fuchi ornés d’un dragon, et kashira à décor de samouraï sous un dais, menuki à décor floral. Lame non signée. Japon, XVIIe siècle (Lame... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

WAKIZASHI à lame à shinogi-zukuri, hamon non discernable. Koshirae avec fourreau en same brun-gris, poignée tressée sur same, tsuba mokko-gata en fer à décor gravé de motifs géométriques et feuillage, fuchi ornés d’un dragon, et kashira à décor de samouraï sous un dais, menuki à décor floral. Lame non signée. Japon, XVIIe siècle (Lame salie, nombreux chocs sur le tranchant ; tsuba oxidée, accident et manque au fourreau) Long. lame entière 49 cm Long. totale 57,5 cm Expert: cabinet ANSAS-PAPILLON - Tel: 01.45.65.48.19