DEUX STATUETTES en bronze doré représentant le

LOT N° : 581
DEUX STATUETTES en bronze doré représentant le bouddha Amitayus assis en méditation, le visage surmonté d'un diadème, les pans de sa robe retombant sur des rinceaux feuillagés, entouré d'une mandorle ornée de flammes. Chine XVIIIe siècle, marque Quianlong. Haut. 21 cm ; Larg. 11,5 cm ; Prof. 8 cm (Enfoncements, manques les petites... Lire la suite

ADJUGÉ 7600 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

DEUX STATUETTES en bronze doré représentant le bouddha Amitayus assis en méditation, le visage surmonté d'un diadème, les pans de sa robe retombant sur des rinceaux feuillagés, entouré d'une mandorle ornée de flammes. Chine XVIIIe siècle, marque Quianlong. Haut. 21 cm ; Larg. 11,5 cm ; Prof. 8 cm (Enfoncements, manques les petites coupes) Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON - Tel : +33 (0)1.45.65.48.19