TERRINE couverte rectangulaire à pans coupés et

LOT N° : 72
TERRINE couverte rectangulaire à pans coupés et son PRESENTOIR en porcelaine émaillée famille rose et réhauts or, à décor d'un personnage chevauchant un buffle, veau et canards dans un paysage lacustre fleuri, prise du couvercle en chien de Fô, anses en têtes de cochon. Chine pour la Compagnie des Indes, époque Quianlong (1736-1795) Larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

TERRINE couverte rectangulaire à pans coupés et son PRESENTOIR en porcelaine émaillée famille rose et réhauts or, à décor d'un personnage chevauchant un buffle, veau et canards dans un paysage lacustre fleuri, prise du couvercle en chien de Fô, anses en têtes de cochon. Chine pour la Compagnie des Indes, époque Quianlong (1736-1795) Larg. plateau 38 cm (usures à l'émail) Provenance: ancienne collection Paul-Louis WEILLER, par descendance.