PAIRE D'ALBARELLI cylindriques sur piédouche en

LOT N° : 81
PAIRE D'ALBARELLI cylindriques sur piédouche en majolique à décor polychrome d'une souveraine sur un trône entre deux putti dans un paysage surmontant l’inscription LOC D PINO sur l’un et sur l'autre V. SANDOLINO. Atelier d'Orazio Fontana. Italie, Urbino, XVIe siècle, vers 1565-1570. Haut. 23,5 cm. (une panse enfoncé d'origine... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

PAIRE D'ALBARELLI cylindriques sur piédouche en majolique à décor polychrome d'une souveraine sur un trône entre deux putti dans un paysage surmontant l’inscription LOC D PINO sur l’un et sur l'autre V. SANDOLINO. Atelier d'Orazio Fontana. Italie, Urbino, XVIe siècle, vers 1565-1570. Haut. 23,5 cm. (une panse enfoncé d'origine et émaillée, cerclage en métal, restaurations aux cols et aux pieds) Ces albarelli font partie d’un ensemble commandé par Guidobaldo II à Grazia Fontana pour la pharmacie ducale du palais d’Urbino et donné par son successeur Fransceco Maria II à la Santa Casa de Lorette à Urbino et alors mentionné dans un inventaire en 1608. Pour un albarello de même décor avec une inscription différente voir la vente Tajan, 16 avril 2019, lot 16 ou Pandolfini, 17 avril 2019, lot 42.