Ecole Française du XIXe siècle

LOT N° : 95
Ecole Française du XIXe siècle Tête de Cheval Haut relief en pierre Haut. 23 cm (pour la tête) Hors tout 34,5 x 27,5 cm (Accidents et restaurations) Ce haut-relief, d'une belle qualité d'exécution, a été inséré postérieurement dans une plaque de ciment patiné. La tête du cheval provient vraissemblablement d'un important élément... Lire la suite

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

Ecole Française du XIXe siècle Tête de Cheval Haut relief en pierre Haut. 23 cm (pour la tête) Hors tout 34,5 x 27,5 cm (Accidents et restaurations) Ce haut-relief, d'une belle qualité d'exécution, a été inséré postérieurement dans une plaque de ciment patiné. La tête du cheval provient vraissemblablement d'un important élément d'architecture. Le montage est une belle réussite et les contrastes de matière et de couleur font de l'ensemble, fragment, plaque en ciment et cadre, un bel objet décoratif et intriguant