Benjamin GOMEZ (1885-1959) architecte-décorat

LOT N° : 344
Benjamin GOMEZ (1885-1959) architecte-décorateur SCHWARTZ, ferronnier d'art SUSPENSION en chêne ciré et sculpté, fer forgé et verre translucide, de forme tonneau, à motif de feuillage stylisé. 1926. Haut. 95 cm; Larg. 69 cm; Prof. 47 cm Provenance: Jean BOROTRA (1898-1994), commande pour son appartement parisien de la rue... Lire la suite

ADJUGÉ 2600 €

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885-1959) architecte-décorateur SCHWARTZ, ferronnier d'art SUSPENSION en chêne ciré et sculpté, fer forgé et verre translucide, de forme tonneau, à motif de feuillage stylisé. 1926. Haut. 95 cm; Larg. 69 cm; Prof. 47 cm Provenance: Jean BOROTRA (1898-1994), commande pour son appartement parisien de la rue de Longchamp en 1926, puis Arbonne à partir de 1930.