Édouard CAZAUX (1889-1974)

LOT N° : 441
Édouard CAZAUX (1889-1974) Couple de Basque Epreuve en faïence émaillée polychrome bleu signée sur la base Haut. 35 cm – Base : 15 x 18,5 cm Bibliographie: Mireille Cazaux-Charon ; Yvonne Brunhammer ; Armand Amann et Marie-Laure Perrin « Édouard Cazaux céramiste – sculpteur Art Déco », Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle... Lire la suite

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

Édouard CAZAUX (1889-1974) Couple de Basque Epreuve en faïence émaillée polychrome bleu signée sur la base Haut. 35 cm – Base : 15 x 18,5 cm Bibliographie: Mireille Cazaux-Charon ; Yvonne Brunhammer ; Armand Amann et Marie-Laure Perrin « Édouard Cazaux céramiste – sculpteur Art Déco », Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle similaire rep. p. 140.