BELLE ARMOIRE DE MARIAGE rectangulaire en chêne

LOT N° : 30
BELLE ARMOIRE DE MARIAGE rectangulaire en chêne richement sculpté, le fronton à décor de deux colombes sur un vase sous une guirlande de laurier en haut-relief, le linteau à décor de pampres de vignes, les portes à panneaux moulurés et sculptés d'acanthes en partie supérieure, pampres de vignes dans des médaillons au centre et fleurettes... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 26 septembre 2015 à 14:00

BELLE ARMOIRE DE MARIAGE rectangulaire en chêne richement sculpté, le fronton à décor de deux colombes sur un vase sous une guirlande de laurier en haut-relief, le linteau à décor de pampres de vignes, les portes à panneaux moulurés et sculptés d'acanthes en partie supérieure, pampres de vignes dans des médaillons au centre et fleurettes en partie basse, la ceinture chantournée en façade à décor de passementerie, les montants arrondis cannelés, rudentés en épis, base en acanthe et pieds antérieurs en enroulement. Corniche droite sculptée. Normandie, fin du XVIIIe - début XIXe siècle. Haut. 245 cm ; larg. 162 cm ; prof. 60 cm (petits manques, un pied restauré)