AMELOT DE LA HOUSSAIE : Lettres du cardinal d'Ossat…Amsterdam,

LOT N° : 216
AMELOT DE LA HOUSSAIE : Lettres du cardinal d'Ossat…Amsterdam, Humbert, 1708-1714. 5 vol. in-12 veau d'époque, dos à nerfs orné (petits défauts, reliure du tome 1 différente). Arnaud d'Ossat (né le 20 juillet 1537 à Larroque et mort le 15 mars 1604 à Rome) fut un écrivain et diplomate français. Il fut aussi cardinal de l'Église... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

AMELOT DE LA HOUSSAIE : Lettres du cardinal d'Ossat…Amsterdam, Humbert, 1708-1714. 5 vol. in-12 veau d'époque, dos à nerfs orné (petits défauts, reliure du tome 1 différente). Arnaud d'Ossat (né le 20 juillet 1537 à Larroque et mort le 15 mars 1604 à Rome) fut un écrivain et diplomate français. Il fut aussi cardinal de l'Église catholique romaine.