BARTHELEMY : Voyage du Jeune Anacharsis en Grece,

LOT N° : 218
BARTHELEMY : Voyage du Jeune Anacharsis en Grece, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ére vulgaire. De Bure - 1788. 4 volumes in-4 veau moucheté d'ép., dos à nerfs orné (Menus défauts d'usage à la reliure, annotations manuscrites aux premiers et derniers feuillets de gardes) Edition originale illustrée de 31 planches gravées... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

BARTHELEMY : Voyage du Jeune Anacharsis en Grece, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ére vulgaire. De Bure - 1788. 4 volumes in-4 veau moucheté d'ép., dos à nerfs orné (Menus défauts d'usage à la reliure, annotations manuscrites aux premiers et derniers feuillets de gardes) Edition originale illustrée de 31 planches gravées à double page, de cartes, certaines avec contours colorés, vues, médailles.... Exemplaire dans lequel les cartes sont intercalées dans les volumes et l'atlas est relié en début du premier tome avec le titre: " Recueil des cartes géographiques... de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage d'Anacharsis..." Bel exemplaire