CERVANTES : Nouvelles de Michel de Cervantes Saavedra,

LOT N° : 229
CERVANTES : Nouvelles de Michel de Cervantes Saavedra, nouvelle édition. Traduction de Filleau de Saint Martin. Augmentée de trois nouvelles qui n'avaient point été traduites en François, & de la Vie de l'Auteur. Amsterdam , Arkstee & Merkus,1768. Deux volumes in-8 pleine basane marbrée, plats encadrés de filets dorés, dos lisses... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

CERVANTES : Nouvelles de Michel de Cervantes Saavedra, nouvelle édition. Traduction de Filleau de Saint Martin. Augmentée de trois nouvelles qui n'avaient point été traduites en François, & de la Vie de l'Auteur. Amsterdam , Arkstee & Merkus,1768. Deux volumes in-8 pleine basane marbrée, plats encadrés de filets dorés, dos lisses ornés de motifs dorés ( reliure fin XVIII, coins émoussés) Vignettes sur les titres et 13 gravures de Folkema.