COOK (J.) : Troisième Voyage de Cook, ou Voyage

LOT N° : 234
COOK (J.) : Troisième Voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique Ordonné par le Roi d'Angleterre, pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Nord, pour Déterminer la Position et l'Etendue de la Côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, & résoudre la Question du Passage au Nord. Exécuté sous la direction... Lire la suite

ADJUGÉ 2700 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

COOK (J.) : Troisième Voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique Ordonné par le Roi d'Angleterre, pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Nord, pour Déterminer la Position et l'Etendue de la Côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, & résoudre la Question du Passage au Nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke & Gore sur les vaisseaux, La Résolution et la Découverte en 1776, 1777,1778 ,1779 et 1780. Traduite de l'anglois par M.Demeunier. Hotel de Thou, 1785. 4 volumes in-4 veau blond d'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (quelques rousseurs claires éparses dans le texte et cerne clair en début du volume IV. Quelques coiffes, coins et mors restaurés). Complet de ses 88 planches soit: 26 cartes plans et coupes dont 21 dépliantes; 14 portraits; 48 vues, cérémonies ou ustensiles dont 38 dépliantes. Ouvrage enrichi de Cartes, de Plans, d'après les relèvements pris par le lieutenant Henry Roberts sous l'inspection du Capitaine Cook & d'après une multitude de planches, de Portraits & de Vues de Pays, dessinés, pendant l'expédition par M. Weber .. Bel exemplaire.