[JOLLAIN] Trésor des cartes géographiques des

LOT N° : 248
[JOLLAIN] Trésor des cartes géographiques des principaux états de l'univers. Chez l'Auteur, sans date (1667) In-8 vélin d'époque. Titre découpé et remonté. 38 cartes gravées sur double pages. Le texte est entièrement manuscrit. Bel exemplaire. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator-Hondius... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[JOLLAIN] Trésor des cartes géographiques des principaux états de l'univers. Chez l'Auteur, sans date (1667) In-8 vélin d'époque. Titre découpé et remonté. 38 cartes gravées sur double pages. Le texte est entièrement manuscrit. Bel exemplaire. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator-Hondius de 1628. Cet atlas fut copié par N. Picart (1657-59). Bel exemplaire.