LA FONTAINE (J.de) : Contes et nouvelles en vers…1777.

LOT N° : 252
LA FONTAINE (J.de) : Contes et nouvelles en vers…1777. 2 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné. Ex. complet des 2 front., 1 portrait, 80 figures, 2 vignettes, 40 culs de lampe et des fleurons. (petits défauts aux mors). Contrefaçon bouillonnaise et non pas hollandaise de l'édition dite des "Fermiers Généraux". La Société... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

LA FONTAINE (J.de) : Contes et nouvelles en vers…1777. 2 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné. Ex. complet des 2 front., 1 portrait, 80 figures, 2 vignettes, 40 culs de lampe et des fleurons. (petits défauts aux mors). Contrefaçon bouillonnaise et non pas hollandaise de l'édition dite des "Fermiers Généraux". La Société typographique a donné deux états de cette édition, l'un in-4° avec les textes encadrés, l'autre in-8° avec les mêmes planches mais d'autres culs de lampe. Les gravures sont copiées à l'inverse de celles d'Eisen. D'autres précisions dans "La Société typographique de Bouillon" par le Docteur Fernand Clément (Annales de l'Institut archéologique du Luxembourg, t. 112-113, 1981-1982)