Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie. Osmont,

LOT N° : 263
Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie. Osmont, Delaguette,Vve- Delaguette,Le Prieur, Fr.Didot. 1743-1774. Collection complète. 5 volumes in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs et de filets dorés, tranches rouges. Frontispice identique sur chaque volume, 86 planches hors texte, certaines dépliantes. Bel ensemble... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie. Osmont, Delaguette,Vve- Delaguette,Le Prieur, Fr.Didot. 1743-1774. Collection complète. 5 volumes in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs et de filets dorés, tranches rouges. Frontispice identique sur chaque volume, 86 planches hors texte, certaines dépliantes. Bel ensemble en bon état général malgré qq. défauts d'usage et qq. trous de vers.