SENEQUE : Opera L Annaei Senecae et ad dicendi

LOT N° : 276
SENEQUE : Opera L Annaei Senecae et ad dicendi facultatem et ad bene vivendum… Basilae, sans date [Johannes Herwagen ], [vers 1540]. In-Folio plaine basane d'époque, dos à nerfs orné, filets à froid sur les plats avec un petit médaillon frappé au centre (coiffes, coins et coupes sués, épidermures, petites mouillures marginales). Complet... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

SENEQUE : Opera L Annaei Senecae et ad dicendi facultatem et ad bene vivendum… Basilae, sans date [Johannes Herwagen ], [vers 1540]. In-Folio plaine basane d'époque, dos à nerfs orné, filets à froid sur les plats avec un petit médaillon frappé au centre (coiffes, coins et coupes sués, épidermures, petites mouillures marginales). Complet du feuillet avec la marque de l'imprimeur in-fine. Nombreuses et jolies lettrines.