GARIBALDI (G.): Les Mille. Silvain, 1875. In-8

LOT N° : 296
GARIBALDI (G.): Les Mille. Silvain, 1875. In-8 demi-chagrin bleu d'époque, dos à nerfs orné (un peu passé, coins émoussés, qq. traces de frottements, légères rousseurs) Edition originale de la traduction française. Récit de l'expédition des "Mille" dans le Royaume des Deux-Siciles (5 mai-2 octobre 1860) contribuant à la chute des... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

GARIBALDI (G.): Les Mille. Silvain, 1875. In-8 demi-chagrin bleu d'époque, dos à nerfs orné (un peu passé, coins émoussés, qq. traces de frottements, légères rousseurs) Edition originale de la traduction française. Récit de l'expédition des "Mille" dans le Royaume des Deux-Siciles (5 mai-2 octobre 1860) contribuant à la chute des Bourbons de Naples. L'ouvrage est aussi anti-clérical. Exemplaire enrichi d'un envoi de Garibaldi à Silvain Charles, éditeur de l'ouvrage.