DIDEROT et d'ALEMBERT: Encyclopédie, ou Dictionnaire

LOT N° : 16
DIDEROT et d'ALEMBERT: Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de lettres. Nouvelle édition. Pellet, 1777. 39 vol. in-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliures usées, rouss. et mouillures éparses). Première édition in-4° de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert.... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DIDEROT et d'ALEMBERT: Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de lettres. Nouvelle édition. Pellet, 1777. 39 vol. in-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliures usées, rouss. et mouillures éparses). Première édition in-4° de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Exemplaire complet des deux portraits de Diderot et d'Alembert, et des 501 planches. Exemplaire moyen mais complet.