Le Convoy du cœur de très auguste très clément

LOT N° : 30
Le Convoy du cœur de très auguste très clément et très victorieux Henry le Grand IIII du nom très chrétien Roy de France et de Navarre, depuis la ville de Paris jusqu'au Collège Royal de La Flèche. Paris, Rezé, 1610. Plaquette in-12 bradel de toile du XIXe siècle (dos passé), 32 pages. Fort rare narration de la translation du coeur... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

Le Convoy du cœur de très auguste très clément et très victorieux Henry le Grand IIII du nom très chrétien Roy de France et de Navarre, depuis la ville de Paris jusqu'au Collège Royal de La Flèche. Paris, Rezé, 1610. Plaquette in-12 bradel de toile du XIXe siècle (dos passé), 32 pages. Fort rare narration de la translation du coeur d'Henry IV au collège de La Flèche.