Paul de RAPIN THOYRAS, Histoire d'Angleterre (...),

LOT N° : 33
Paul de RAPIN THOYRAS, Histoire d'Angleterre (...), seconde édition, La Haye, chez Alexandre de Rogissart, 1727 à 1736 . 13 vol. veau brun d'époque, dos à nerfs orné, armes de Jean Delpech, Marquis de Mérinville (mort en 1737) sur les plats. (défauts d'usage, étiquette en pied ). Portraits , frontispice et nombreuses gravures et... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

Paul de RAPIN THOYRAS, Histoire d'Angleterre (...), seconde édition, La Haye, chez Alexandre de Rogissart, 1727 à 1736 . 13 vol. veau brun d'époque, dos à nerfs orné, armes de Jean Delpech, Marquis de Mérinville (mort en 1737) sur les plats. (défauts d'usage, étiquette en pied ). Portraits , frontispice et nombreuses gravures et planches, tableaux, très belles cartes dépliantes. JOINT: N. TINDAL, Remarques historiques et critiques sur l'Histoire d'Angleterre de Mr de RAPIN THOYRAS, La Haye, chez P. Gosse & J. Neaulme, 1733. 2 vol. in-4 dans la même reliure aux Armes (Bon exemplaire, malgrés des pages brunies, frottements et légères déchirures à la reliure)