[ROHAN Duc Henri de] Intérêts et maximes des Princes

LOT N° : 63
[ROHAN Duc Henri de] Intérêts et maximes des Princes et des Etats souverains. À Cologne (Amsterdam), Jean du Païs, 1666. 2 parties en 1 vol. in-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure anciennement restaurée, qq légers défauts et rouss., manque angulaire de papier dans l'angle inférieur des 3 derniers... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[ROHAN Duc Henri de] Intérêts et maximes des Princes et des Etats souverains. À Cologne (Amsterdam), Jean du Païs, 1666. 2 parties en 1 vol. in-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure anciennement restaurée, qq légers défauts et rouss., manque angulaire de papier dans l'angle inférieur des 3 derniers ff. avec pertes de qq lettres, manque le dernier ff. blanc, tampon). (8)-248 et 245 pages y compris le titre. On a pu lire un peu tout et n'importe quoi sur ces impressions données sous le faux nom de Jean du Païs à Cologne...Ce qui est certain c'est que la mention minuscule italique sur l'imprimé apposée au bas des titres indique sans ambiguïté une réimpression clandestine. Par ailleurs, la réclame présente au bas de chaque page laisse supposer un atelier d'impression hollandais (ou belge). Ces deux ouvrages accolés (le second a été publié pour la première fois en 1665 seulement) sont un véritable traité de géopolitique avant l'heure, le tout décrivant succinctement mais précisément les relations d'un état avec un autre au sein de l'Europe de l'époque et même au-delà. Ces intérêt sont d'ordre historique, politique, généalogiques, et stratégiques : intérêts du roi de France sur la Flandre, du roi de France sur Gènes, sur Naples, sur le Luxembourg, sur la Lorraine, sur la Franche Comté de Bourgogne, etc. Intérêts du roi d'Espagne sur Jérusalem, sur Sienne, sur l'Angleterre, etc. Intérêts du duc de Savoie sur Genève. Intérêts de la maison d'Autriche sur les Suisses, etc. C'est toute la trame politique et historique de l'Europe du Grand Siècle qui est ainsi décrite.