COUTAN: Le livre sans titre, à l'usage de ceux

LOT N° : 65
COUTAN: Le livre sans titre, à l'usage de ceux qui sont éveillés, pour les endormir; et de ceux qui sont endormis, pour les réveiller. Amsterdam, Delalain et l'Auteur, 1775. In-12 demi-basane à coins du XIXe siècle, dos à nerfs orné (petites tâches et rousseurs) 204 pp.; relié à la suite: l'Almanach des jolies filles. etrennes... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

COUTAN: Le livre sans titre, à l'usage de ceux qui sont éveillés, pour les endormir; et de ceux qui sont endormis, pour les réveiller. Amsterdam, Delalain et l'Auteur, 1775. In-12 demi-basane à coins du XIXe siècle, dos à nerfs orné (petites tâches et rousseurs) 204 pp.; relié à la suite: l'Almanach des jolies filles. etrennes Nouvelles. Toulouse, Douladoure et Resplandy, avec Permission. 68 pp. et 1 ff. Ecrit satirique typique du XVIIIe évoquant Diderot par sa manière d'aborder différents thèmes sérieux, composé de contes divers ayant une portée morale ou philosophique, débutant par la manière de faire un livre lorsqu'on n'a pas de sujet et que l'on n'est pas auteur. Curieux et intéressant.