[DIDEROT Denis] Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa,

LOT N° : 81
[DIDEROT Denis] Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, sans date (1748). 2 vol. in-12 basane d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées, deux filets dorés sur les plats (papier un peu bruni). Probable contrefaçon de l'édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 6 figures hors texte. Roman libertin, la premiere... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[DIDEROT Denis] Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, sans date (1748). 2 vol. in-12 basane d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées, deux filets dorés sur les plats (papier un peu bruni). Probable contrefaçon de l'édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 6 figures hors texte. Roman libertin, la premiere oeuvre romanesque de Diderot. Louis XV, sous les traits du sultan Mangogul du Congo, recoit du genie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les parties genitales ("bijoux") des femmes. Diderot regardait son oeuvre comme une sottise de jeunesse.