MESMER: Théorie du Monde et des êtres organisés

LOT N° : 84
MESMER: Théorie du Monde et des êtres organisés suivant les principes de M***. Paris, 1784. In-4 cartonnage d'époque (usé avec manques, cachet d'une société du Bouscat). Ex-libris manuscrit Bauzam sur la page de titre. Livre entièrement gravé composé d'un titre, 15 pages pour la première partie, 21 pages pour la seconde partie... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

MESMER: Théorie du Monde et des êtres organisés suivant les principes de M***. Paris, 1784. In-4 cartonnage d'époque (usé avec manques, cachet d'une société du Bouscat). Ex-libris manuscrit Bauzam sur la page de titre. Livre entièrement gravé composé d'un titre, 15 pages pour la première partie, 21 pages pour la seconde partie et 1 planche légendée à la main (légères rousseurs et mouillures). Intriguant ouvrage ésotérique bien complet de la rarissime planche gravée et manuscrite donnant les clefs des symboles occultes, presque toujours manquante, l'exemplaire Norman étant le seul autre exemplaire passé en vente publique à contenir cette planche qui néanmoins provenait d'un autre exemplaire. Le médecin allemand Mesmer a laissé son nom au mesmérisme, ou magnétisme animal, selon laquelle il existerait une sorte de fluide universel qui régirait le fonctionnement du corps. Vivement critiqué par les autres médecins, ses séances sont interdites et il est forcé de s'exiler. Cet ouvrage, paru dans une quasi-clandestinité et tiré à très peu d'exemplaires (certains avancent le chiffre de 100), est rédigé en code, avec des symboles auxquels correspondent mots et notions. Seuls les exemplaires complets de leur table de symboles, comme celui-ci, sont donc déchiffrables. Cette clef étant manuscrite, chacun d'eux est unique. Notre exemplaire ne contient la première et la seconde parties (il manque la troisième) mais est bien complet de la très rare planche manuscrite, clé de l'ouvrage. Haut. 34 cm ; Larg. 25.5 cm