MATTHIOLLE: Les commentaires de M. André Matthiole,

LOT N° : 106
MATTHIOLLE: Les commentaires de M. André Matthiole, médecin siennois, sur les six livres de la matière médicinale de Dioscoride, anazarbéen. Lyon, de Ville, 1680. In-folio veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (coiffes et coins usés, légères rousseurs, petite mouillure marginale). Très nombreuses illustrations... Lire la suite

ADJUGÉ 560 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

MATTHIOLLE: Les commentaires de M. André Matthiole, médecin siennois, sur les six livres de la matière médicinale de Dioscoride, anazarbéen. Lyon, de Ville, 1680. In-folio veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (coiffes et coins usés, légères rousseurs, petite mouillure marginale). Très nombreuses illustrations dans le texte. Cet immense répertoire de la science médicale et botanique fit longtemps autorité. Bon exemplaire.