VITRUVE: M. Vitruvii Pollionis de architectura

LOT N° : 112
VITRUVE: M. Vitruvii Pollionis de architectura libri deum. Lyon, de Tournes, 1552. In-4 veau raciné du XIXe siècle, dos lisse orné, tranches mouchetées (Davet) Mouillures claires. 8 ff., 447 pp., 28 ff (sur 36) dont la marque de l'imprimeur. Nombreuses figures dans le texte et 1 tableau dépliant. L’édition procurée par de Tournes... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

VITRUVE: M. Vitruvii Pollionis de architectura libri deum. Lyon, de Tournes, 1552. In-4 veau raciné du XIXe siècle, dos lisse orné, tranches mouchetées (Davet) Mouillures claires. 8 ff., 447 pp., 28 ff (sur 36) dont la marque de l'imprimeur. Nombreuses figures dans le texte et 1 tableau dépliant. L’édition procurée par de Tournes a la particularité d’offrir outre les Annotationes l’intégralité du De architectura. L’ajout du texte de Vitruve en tête des annotations de chaque chapitre, initiative probable de l’éditeur lyonnais qui voulut proposer au public le traité vitruvien avec son commentaire, à l’instar de son collègue strasbourgeois Georg Messerschmidt en 1550, a donné à l’ouvrage un statut complexe qui a fait longtemps croire à l’existence d’une édition de Vitruve procurée par Philandrier, d’autant que les index prennent en compte l’ensemble de l’ouvrage, qui se clôt par l’Epitome du traité d’Agricola sur les poids et mesures, dont Philandrier est également l’auteur. Or Philandrier ne peut être tenu pour responsable de l’établissement du texte vitruvien pour la raison que les corrections qu’il propose au fil de ses annotations n’y sont prises en compte que pour la moitié d’entre elles. Et la page de titre distingue explicitement la nouvelle édition du traité antique due à un auteur dont le nom n’est pas mentionné (M. Vitruvii Pollionis de architectura libri decem... Omnibus omnium editionibus longe emendatiores, collatis veteribus exemplis) des Annotationes de Guillaume Philandrier (Accesserunt G. Philandri... annotationes castigatiores)et de l’Epitome d’Agricola. Il faut sans doute y voir une initiative de Jean de Tournes lui-même qui est peut-être l’auteur de cette édition, différente des éditions antérieures. De Tournes en effet, qui avait travaillé plus de dix ans chez Gryphe comme compositeur avant de s’établir à son compte en 1542 et de devenir imprimeur du roi en 1559, avait appris dans son atelier l’italien et l’espagnol, le latin et le grec. Philandrier n’en demeure pas moins un éditeur virtuel de Vitruve par ses corrections, dont la plupart ont été reprises par les éditeurs, traducteurs et commentateurs postérieurs. La version augmentée des Annotationes de 1552 fit l’objet d’une réédition posthume en 1586 à Genève par le fils de Jean de Tournes, Jean II, qui y avait trouvé refuge, comme un certain nombre de ses coreligionnaires. Les Annotationes de 1552 furent reproduites précédées du texte du De architectura par Johannes de Laet dans la somme vitruvienne qu’il fit paraître en 1649 à Amsterdam chez Louis Elzevier. Bon exemplaire.