RIEGER (Ch.): Elementos de toda la architectura

LOT N° : 116
RIEGER (Ch.): Elementos de toda la architectura civil, con las mas singulares observationes de los modernos…Madrid, Ibarra, 1763. In-4 vélin d'époque (premier ff blanc découpé, légères rousseurs). Illustré de vignettes dans le texte de Joannes Minguet et de 21 planches hors-texte, dont deux dépliantes, en fin de volume. Première... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

RIEGER (Ch.): Elementos de toda la architectura civil, con las mas singulares observationes de los modernos…Madrid, Ibarra, 1763. In-4 vélin d'époque (premier ff blanc découpé, légères rousseurs). Illustré de vignettes dans le texte de Joannes Minguet et de 21 planches hors-texte, dont deux dépliantes, en fin de volume. Première édition en castillan et publiée originellement en latin. Bel exemplaire.