DUMAS (M.): Précis des évènements militaires,

LOT N° : 125
DUMAS (M.): Précis des évènements militaires, ou essais historiques sur les campagnes de 1799 à 1814. Atlas seul titré: Evènements militaires. Cartes et plans. 1799 à 1807. In folio oblong demi-basane d'époque, dos lisse orné (coiffes usées dont une arrachée, légères rouss., mouillures claires). Illustré de 117 cartes ou plans.... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DUMAS (M.): Précis des évènements militaires, ou essais historiques sur les campagnes de 1799 à 1814. Atlas seul titré: Evènements militaires. Cartes et plans. 1799 à 1807. In folio oblong demi-basane d'époque, dos lisse orné (coiffes usées dont une arrachée, légères rouss., mouillures claires). Illustré de 117 cartes ou plans. Mathieu Dumas (1753-1837) entama sa carrière sous l'Ancien Régime, servit comme Aide de camp de Rochambeau dans la guerre d'Indépendance des Etats-Unis puis comme Aide de camp de La Fayette au début de la Révolution. Elu député de Seine-et-Oise à la Législative, de tendance modérée, Dumas dut se cacher après le 10 août et gagner la Suisse pour ne revenir qu'une fois la Terreur passée. A nouveau proscrit après le 18 fructidor, il se rallia à Bonaparte. Il mena ensuite une carrière très riche, sur les champs de bataille, mais aussi dans la politique comme ministre de la Guerre de Joseph à Naples (1806-1808) et député (1828). Il publia de nombreux ouvrages, dont l'important Précis des événements militaires sur les campagnes de 1799 à 1807, des Souvenirs, des traductions de Napier et Bigland, etc