MARIUS-MICHEL Henri: La reliure française depuis

LOT N° : 131
MARIUS-MICHEL Henri: La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours La reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours. Damascène-Morgand et Fatout, 1880 - 1881. 2 vol. in-4 demi-chagrin marron à coins post., dos à nerfs orné (un peu passé), couv. cons.... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

MARIUS-MICHEL Henri: La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours La reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours. Damascène-Morgand et Fatout, 1880 - 1881. 2 vol. in-4 demi-chagrin marron à coins post., dos à nerfs orné (un peu passé), couv. cons. (légères rousseurs). Edition originale de cette très importante étude de la reliure française, illustrée de 22 planches hors texte, 90 reproductions in texte gravées sur bois, et 8 reliures ou fragments de reliures reproduits en gravure sur bois. Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Edmond Hédouin, représentant une scène dans la librairie Morgand et Fatout.