L'Amérique du Nord pittoresque. Quantin et Decaux,

LOT N° : 165
L'Amérique du Nord pittoresque. Quantin et Decaux, 1880. In-4 demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse orné, grand décor personnalisé sur les plats, tranches dorées (coins usés, légères rouss.). Nombreuses gravures et une carte. Tampon ex-libris. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

L'Amérique du Nord pittoresque. Quantin et Decaux, 1880. In-4 demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse orné, grand décor personnalisé sur les plats, tranches dorées (coins usés, légères rouss.). Nombreuses gravures et une carte. Tampon ex-libris. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen Bryant, traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry Révoil, illustré de 334 gravures (dont 47 sont composites, offrant 235 vues, soit 522 vues en tout) et d'une carte des États-Unis. "Nous avions déjà une grande quantité de beaux volumes, splendidement illustrés, dont chacun était consacré à la description pittoresque d'une contrée", dit Georges de Nouvion dans La Revue de géographie (déc. 1879). "Mais ces descriptions étaient la plupart du temps restées [de ce] côté de l'Atlantique, ou, si elles l'avaient franchi, ç'avait été, comme les Promenades autour du monde du baron de Hubner, pour faire une rapide excursion sur le continent américain (.) Le volume que nous annonçons ne comprend qu'une partie de l'Amérique ; mais cette partie, il la parcourt en tous sens, pénétrant dans l'intérieur des terres, loin des centres d'activité fiévreuse, descendant les rivières, franchissant les cataractes, enjambant les montagnes, s'aidant de la plume et du crayon pour nous initier aux splendeurs d'un monde peu fréquenté des touristes parisiens.