OIHENART (A.): Notitia utriusque vasconiae, tum

LOT N° : 186
OIHENART (A.): Notitia utriusque vasconiae, tum Ibericae, tum aquitanicae, qua praeter situm regionis et alia scitu digna, Navarrae regum caeterarumque…Paris, Cramoisy, 1638. In-4 relié avec une feuille d'Antiphonaire (cachet de congrégation sur le titre, petites mouillures et trous) 6 ff., 558 pp., 8 ff d'index (incomplet des... Lire la suite

ADJUGÉ 1150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

OIHENART (A.): Notitia utriusque vasconiae, tum Ibericae, tum aquitanicae, qua praeter situm regionis et alia scitu digna, Navarrae regum caeterarumque…Paris, Cramoisy, 1638. In-4 relié avec une feuille d'Antiphonaire (cachet de congrégation sur le titre, petites mouillures et trous) 6 ff., 558 pp., 8 ff d'index (incomplet des derniers ff. d'index, page 37-38 manquante). Édition originale. Rare. Très recherché. Une des meilleures histoires de la Vasconie, selon Brunet, très intéressant pour les généalogies médiévales des familles de cette région. L’ouvrage est présenté comme la description d’une visite virtuelle adressée au Roi Louis XIII pour porter à sa connaissance cette partie du royaume qu’il ne connaissait pas et insister sur l’importance du titre de Roi de Navarre. Ouvrage écrit en un latin bien manié, parfois longuement poli… Cette œuvre savante valut à Oihénart une place parmi les bons historiens français de son temps. Il n'en est pas moins, par son goût pour les généalogies, un historien du monde précis de la Vasconia, terre où naquirent les plus précoces généalogies médiévales connues, aux Xe et XIe siècles [Renée Goulard, La méthode historique d’Oihenart, dans : Cuarto centenario de Oihenart, Bilbao, 1994, pp. 285-486].