ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs

LOT N° : 228
ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs de Bayonne et de St Sébastien" 1 vol. à l'itlienne, avec page de titre en bleu, préface, textes descriptifs en noir illustré de gravures, petit vocabulaire, tableau comparatif des monnaies, résumé de l'histoire de Bayonne, 16 lithographies en noir et bistre, notice sur les Basques,... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs de Bayonne et de St Sébastien" 1 vol. à l'itlienne, avec page de titre en bleu, préface, textes descriptifs en noir illustré de gravures, petit vocabulaire, tableau comparatif des monnaies, résumé de l'histoire de Bayonne, 16 lithographies en noir et bistre, notice sur les Basques, notice sur la flore des environs, et plan de la côte de Biarrits. Edition Ch. Hennebutte, imp. Veuve Lamaignère à Bayonne Demi-reliure à l'italienne avec coins frottés. 23 x 31 cm (rousseurs)