DRALLET: Description des Pyrénées…Arthus Bertrand,

LOT N° : 238
DRALLET: Description des Pyrénées…Arthus Bertrand, 1813. 2 vol. in-8 demi-basane d'époque, dos lisse orné (dos passés, une coiffe usée, manque de cuir au dos du t. 2, légères rousseurs, qq déchirures). Complet des 6 tableaux et 2 cartes dépliantes. Peu commun. Très recherché. Important ouvrage. L'ouvrage débute par une Liste... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DRALLET: Description des Pyrénées…Arthus Bertrand, 1813. 2 vol. in-8 demi-basane d'époque, dos lisse orné (dos passés, une coiffe usée, manque de cuir au dos du t. 2, légères rousseurs, qq déchirures). Complet des 6 tableaux et 2 cartes dépliantes. Peu commun. Très recherché. Important ouvrage. L'ouvrage débute par une Liste chronologique des auteurs qui ont publié des ouvrages relatifs aux Pyrénées ; puis il est divisé en cinq parties : I. Géologie ; II. Rapports politiques ; III. Economie rurale et forestière ; IV. Industrie ; V. Commerce. Les deux cartes dépliantes du Tome I sont des retirages de cartes parues, l'une dans les Voyages au Mont Perdu et l'autre dans les Observations de Ramond ; ces deux cartes manquent souvent. A noter le récit de la montée à Tuquerouye en compagnie de Ramond. Tiré à 1200 exemplaires selon la Bibliographie de l’Empire Français ou Journal de l’Imprimerie et de la Librairie, [2e Année, Tome 3, Paris, Imprimerie de Pillet, 1813, N° 1445].