SAND (G.): Un Hiver Majorque. H. Souverain, 1

LOT N° : 313
SAND (G.): Un Hiver Majorque. H. Souverain, 1842. 2 vol. in-8 reliés et recouverts tradivement de papier marbré (rousseurs, réparations, manque de papier réparé au ff. IX-X, traces de plis). Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers et qui parut dans les oeuvres complètes de l'auteur. Exemplaire complet... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

SAND (G.): Un Hiver Majorque. H. Souverain, 1842. 2 vol. in-8 reliés et recouverts tradivement de papier marbré (rousseurs, réparations, manque de papier réparé au ff. IX-X, traces de plis). Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers et qui parut dans les oeuvres complètes de l'auteur. Exemplaire complet mais modeste provenant d'un cabinet de lecture.