MONNIER (H.): Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme.

LOT N° : 336
MONNIER (H.): Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme. Librairie Nouvelle, 1857. 2 vol. in-12 pleine toile chagrinée noire d'époque (petites usures légères aux coiffes, rousseurs). Edition originale. Monnier Henry-Bonaventure, Paris 1799-1877, dramaturge, caricaturiste et acteur français qui créa avec le personnage de M. Prudhomme... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

MONNIER (H.): Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme. Librairie Nouvelle, 1857. 2 vol. in-12 pleine toile chagrinée noire d'époque (petites usures légères aux coiffes, rousseurs). Edition originale. Monnier Henry-Bonaventure, Paris 1799-1877, dramaturge, caricaturiste et acteur français qui créa avec le personnage de M. Prudhomme le type du bourgeois fat et insignifiant qui le rendit célèbre. Exemplaire bien complet du catalogue de 22 pages en fin de tome 2 et enrichi d'un dessin monté en regard du titre du tome 1 et signé (Monnier ?...peut-être).