GIDE (A.): Bethsabé. Bibliothèque de l'Occident,

LOT N° : 358
GIDE (A.): Bethsabé. Bibliothèque de l'Occident, 1912. In-4 maroquin havane, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, non rogné, couv. cons. (qq. décolorations sur le cuir, rousseurs). Ouvrage orné d'un décor de J.-M. Sert, gravé par Beltrand et tiré à 150 ex. sur vergé d'Arches (n°17). Précieux exemplaire offert par... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

GIDE (A.): Bethsabé. Bibliothèque de l'Occident, 1912. In-4 maroquin havane, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, non rogné, couv. cons. (qq. décolorations sur le cuir, rousseurs). Ouvrage orné d'un décor de J.-M. Sert, gravé par Beltrand et tiré à 150 ex. sur vergé d'Arches (n°17). Précieux exemplaire offert par Sert à Jean COCTEAU.