DALI (Salvador), Dalí illustre Casanova, Paris,

LOT N° : 420
DALI (Salvador), Dalí illustre Casanova, Paris, Cercle du Livre Précieux, 1967. In-folio, en feuilles, couverture, chemise, étui de soie grise avec sur les plats une bande de velours gaufré noir et gris. Couverture gravée en couleurs, 24 hors-texte et 6 bandeaux de Salvador Dalí, dont 21 cuivres originaux qu'il a gravés et signés. Ex.... Lire la suite

ADJUGÉ 3400 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DALI (Salvador), Dalí illustre Casanova, Paris, Cercle du Livre Précieux, 1967. In-folio, en feuilles, couverture, chemise, étui de soie grise avec sur les plats une bande de velours gaufré noir et gris. Couverture gravée en couleurs, 24 hors-texte et 6 bandeaux de Salvador Dalí, dont 21 cuivres originaux qu'il a gravés et signés. Ex. 368/390, sur vélin pur chiffon de Rives. (Enboîtage et étui avec traces d'humidité, intérieur impeccable)