POUR L’ART MODERNE - CADRE DE LA VIE CONTEMPORAINE

LOT N° : 439
POUR L’ART MODERNE - CADRE DE LA VIE CONTEMPORAINE [U.A.M.], 1934. Avec un envoi de Louis Cheronnet sur le plat de couverture (Avec mon amical souvenir Cheronnet). Publication d’époque par le collectif des membres de l’U.A.M. avec la collaboration littéraire de Louis Cheronnet formant le premier manifeste de l’association. Complet... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

POUR L’ART MODERNE - CADRE DE LA VIE CONTEMPORAINE [U.A.M.], 1934. Avec un envoi de Louis Cheronnet sur le plat de couverture (Avec mon amical souvenir Cheronnet). Publication d’époque par le collectif des membres de l’U.A.M. avec la collaboration littéraire de Louis Cheronnet formant le premier manifeste de l’association. Complet de ses 32 pages, texte imprimé en noir et rouge, mise en page de Jean Carlu. Liste des membres actifs page 31. In-8 agrafé à couverture souple. 23,5 x 17,7 cm (Jaunissements, petits frottements au dos)