Émile FRIANT (1863-1932)

LOT N° : 127
Émile FRIANT (1863-1932) Buste de Jeune Fille - buste montmartrois Eau forte contresignée et datée 1913 en bas à droite, marquée "tirage 22 épreuves" à gauche et timbre à sec du cercle des libraires et estampes, annotée Nancy en bas au centre. Pleines marges 32 x 22 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 05 décembre 2020 à 14:00

Émile FRIANT (1863-1932) Buste de Jeune Fille - buste montmartrois Eau forte contresignée et datée 1913 en bas à droite, marquée "tirage 22 épreuves" à gauche et timbre à sec du cercle des libraires et estampes, annotée Nancy en bas au centre. Pleines marges 32 x 22 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.