Émile FRIANT (1863-1932)

LOT N° : 130
Émile FRIANT (1863-1932) Carnet toilé de croquis d'environ 78 feuillets détachés, parfois recto-verso, principalement au crayon, certains à l'encre, d'étude de personnages, chiens, chats, chevaux, cochons, arbres et végétaux. Certains annotés, d'autres découpés. Signé sur le premier contre-plat 12 x 18 cm (Taches d'humidité) Provenance:... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

Samedi 05 décembre 2020 à 14:00

Émile FRIANT (1863-1932) Carnet toilé de croquis d'environ 78 feuillets détachés, parfois recto-verso, principalement au crayon, certains à l'encre, d'étude de personnages, chiens, chats, chevaux, cochons, arbres et végétaux. Certains annotés, d'autres découpés. Signé sur le premier contre-plat 12 x 18 cm (Taches d'humidité) Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.