DAGUE d'officier de marine américain.

LOT N° : 19
DAGUE d'officier de marine américain. Poignée en bois, ivoire et laiton. Monture en laiton ciselé, garde à deux quillons arrondis ornés de l'aigle américain. Lame triangulaire puis à arête médiane avec restes de bleui et d'or, gravée de trophées d'armes, fleurettes et de l'aigle américain tenant un blason à treize étoiles (1777-1795)... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

DAGUE d'officier de marine américain. Poignée en bois, ivoire et laiton. Monture en laiton ciselé, garde à deux quillons arrondis ornés de l'aigle américain. Lame triangulaire puis à arête médiane avec restes de bleui et d'or, gravée de trophées d'armes, fleurettes et de l'aigle américain tenant un blason à treize étoiles (1777-1795) surmonté de la banderole " E.PLURIBUS ". Fourreau à deux anneaux, en laiton doré et gravé à décor d'aigle, trophées et ancre de marine. Revers uni. A.B.E. (Oxydations, composite). XIXe siècle.