MENAGERE en argent par Emile PUIFORCAT modèle

LOT N° : 24
MENAGERE en argent par Emile PUIFORCAT modèle Cardinal, comprenant 154 pièces, soit 24 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 12 grands couteaux lames acier, 11 fourchettes à entremet, 11 cuillères à entremets, 12 couteaux à dessert (dont 5 lames argent), 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à gateau,... Lire la suite

ADJUGÉ 4500 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

MENAGERE en argent par Emile PUIFORCAT modèle Cardinal, comprenant 154 pièces, soit 24 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 12 grands couteaux lames acier, 11 fourchettes à entremet, 11 cuillères à entremets, 12 couteaux à dessert (dont 5 lames argent), 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à gateau, 12 cuillères à glaces, 12 cuillères à café, couverts de service à poisson, couverts à salade, couverts de service, pelle à glace, couteau à gateau (?), 2 couteaux à beurre, couteau à fromage lame acier, louche et cuillère à sauce. Poids brut total 10,430 kg (lames signées Puiforcat)