PETITE ECUELLE couverte en argent, posant sur

LOT N° : 46
PETITE ECUELLE couverte en argent, posant sur une bâte, ornée de côtes pincées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en toupie, les anses ajourées de feuillages, l'intérieur en vermeil. Travail étranger XIXe siècle. Haut : 12 cm - Diam : 15 cm - Poids : 475 g. (rayures à l'intérieur). JOINT: COUPELLE ronde en argent, à contours... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

PETITE ECUELLE couverte en argent, posant sur une bâte, ornée de côtes pincées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en toupie, les anses ajourées de feuillages, l'intérieur en vermeil. Travail étranger XIXe siècle. Haut : 12 cm - Diam : 15 cm - Poids : 475 g. (rayures à l'intérieur). JOINT: COUPELLE ronde en argent, à contours et agrafes. Saint-Pétersbourg, milieu du XIXème siècle. Diam : 9,5 cm - Poids : 41 g. (accidents).