COFFRE rectangulaire en chêne richement mouluré

LOT N° : 153
COFFRE rectangulaire en chêne richement mouluré et sculpté, la façade à décor de personnages moyenageux (probablement le mariage de Clovis et Clotilde), flanqué de femmes à l'Antique, rinceaux et feuillages, les cotés en serviettes plissées, ouvrant par le couvercle sculpté d'une frise d'oves et reposant sur quatres pieds dont deux... Lire la suite

ADJUGÉ 580 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

COFFRE rectangulaire en chêne richement mouluré et sculpté, la façade à décor de personnages moyenageux (probablement le mariage de Clovis et Clotilde), flanqué de femmes à l'Antique, rinceaux et feuillages, les cotés en serviettes plissées, ouvrant par le couvercle sculpté d'une frise d'oves et reposant sur quatres pieds dont deux richement sculptés de mascarons, fermoir en fer battu gravé d'un blason. XIXe siècle, composé d'éléments anciens. Haut. 78 cm ; larg. 108 cm; prof. 57 cm (Petits accidents et restaurations)