PETITE PENDULE type squelette en bronze doré,

LOT N° : 179
PETITE PENDULE type squelette en bronze doré, le cadran émaillé blanc à bordure bleue et étoiles dorées, signée Dumont à Paris, inscrit dans un cercle ajouré à décor de rinceaux surmonté d'un aigle aux ailes déployées sur guirlandes de fruits et fleurs. Il repose sur deux pieds en enroulement réunis par un muffle de lion dans un... Lire la suite

ADJUGÉ 750 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

PETITE PENDULE type squelette en bronze doré, le cadran émaillé blanc à bordure bleue et étoiles dorées, signée Dumont à Paris, inscrit dans un cercle ajouré à décor de rinceaux surmonté d'un aigle aux ailes déployées sur guirlandes de fruits et fleurs. Il repose sur deux pieds en enroulement réunis par un muffle de lion dans un losange, base ovale moulurée sur quatre petits pieds. Balancier à fil figurant un soleil. Epoque Consulat, vers 1800. Haut. 27,5 cm. (Sous globe)