DEUX ASSIETTES en porcelaine probablement aux

LOT N° : 192
DEUX ASSIETTES en porcelaine probablement aux armes de la famille La Rochefoucault avec devise "c'est mon plaisir", à décor polychrome du Nouveau Monde et filets or, L'une figurant l'allégorie des quatre continents jettant leurs armes au feu et bénis par la représentation de Dieu, avec légende "Bénis sont les pacificateurs, Car... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

DEUX ASSIETTES en porcelaine probablement aux armes de la famille La Rochefoucault avec devise "c'est mon plaisir", à décor polychrome du Nouveau Monde et filets or, L'une figurant l'allégorie des quatre continents jettant leurs armes au feu et bénis par la représentation de Dieu, avec légende "Bénis sont les pacificateurs, Car ils sont appelés les enfants de Dieu", L'autre representants l'allégorie des cinq continents discutant en paix dans un paysage exotique avec légende "Paix sur la terre, Bienveillance en vers les hommes" Signées Soiron au revers. Paris, vers 1820-1830. Diam. 23,3 cm et 23,8 cm (petits éclats sous le talon de l'une)