Attribué à Faenza

LOT N° : 194
Attribué à Faenza ALBARELLO légèrement cintré en majolique à décor en bleu, vert, manganèse et ocre d'un cœur tenu par deux main et l'inscription RAmore se Fa dans un cadre surmontant une inscription pharmaceutique en caractères gothiques dans un bandeau, le revers décoré d'une fleur et feuillage, le col et la base décorés de feuillage,... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

Attribué à Faenza ALBARELLO légèrement cintré en majolique à décor en bleu, vert, manganèse et ocre d'un cœur tenu par deux main et l'inscription RAmore se Fa dans un cadre surmontant une inscription pharmaceutique en caractères gothiques dans un bandeau, le revers décoré d'une fleur et feuillage, le col et la base décorés de feuillage, filets et rinceaux. Vers 1480-1520. Hau. 22 cm (Restaurations, accidents et manques)