POT A OIL en porcelaine à décor émaillé polychrome,

LOT N° : 222
POT A OIL en porcelaine à décor émaillé polychrome, le couvercle percé à prise à décor de baies sur des feuillages rayonnants turquoise et or, semis de fleurs dans des réserves et bordures or, le corps sur piédouche à deux anses orange et or, scènes lacustres avec oiseaux et semis de fleurs alternés. Compagnie des Indes, XVIIIe siècle 26... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

POT A OIL en porcelaine à décor émaillé polychrome, le couvercle percé à prise à décor de baies sur des feuillages rayonnants turquoise et or, semis de fleurs dans des réserves et bordures or, le corps sur piédouche à deux anses orange et or, scènes lacustres avec oiseaux et semis de fleurs alternés. Compagnie des Indes, XVIIIe siècle 26 x 26 cm (Petits manques d'émail sur le frétel et usures à l'or )